- La aventura comienza en Nueva York, donde pasaremos 5 días, desde el 27 de Julio hasta el 1 de Agosto.
- La siguiente parada será Chicago. Aquí estaremos hasta el 4 de Agosto, día en que tenemos previsto recoger el coche de alquiler por la mañana (nuestro flamante 4x4) y comenzar la ruta!!
- Los siguientes 4 ó 5 días son un poco "a la aventura", ya que no llevamos reservado ningún lugar donde pasar las noches, así que iremos durmiendo donde nos pille. En estos días atravesaremos los estados de Illinois, Missouri, Oklahoma y Texas. La idea es llegar a Albuquerque, en Nuevo México, sobre el 8 de Agosto, donde realizaremos el primer desvío de la ruta, girando hacia el norte para acercarnos a "Las Rocosas" y los parques nacionales de Utah.
- Entre el 9 y el 13 de Agosto andaremos perdidos por la zona de las Montañas Rocosas (en Colorado) y los parques de Arches, Canyonlands, Antelope Canyon y Monument Valley (todos estos repartidos entre Utah y Arizona).
Antelope Canyon
- El día 13 de Agosto tenemos previsto llegar a Yavapai Lodge, nuestro alojamiento dentro del Parque Nacional del Gran Cañón, en Grand Canyon Village.
- El 14 de Agosto, después de haber estado todo el día visitando el parque, nos acercaremos al pueblo de Williams para hacer noche en el Grand Canyon Hotel, un alojamiento típico de la Ruta 66. La verdad es que el sitio parece muy pintoresco!
- La mañana del día 15 nos levantaremos tempranito para ir a ver el Cráter Barringer cerca de Flagstaff. Después arrancaremos hacia Phoenix, donde tenemos que llegar antes de las 6 la tarde para poder ver "The Frank Lloyd Wright School of Architecture".
- El día 16 de Agosto saldremos de Phoenix rumbo a Las Vegas, recorriendo antes el tramo original de la Ruta 66 que va desde Seligman hasta Kingman.
- Los siguientes 3 días los pasaremos tentando a la suerte en Las Vegas [Luxor Hotel y New York New York]. Quién sabe, lo mismo nos sacamos un dinerito para pegarnos la vida padre en lo que nos queda de ruta!! A jugar a jugar pollo para cenar!
- La mañana del 19 de Agosto tenemos pensado salir de Las Vegas rumbo al Death Valley, donde nos esperan unas de las condiciones climáticas más duras del planeta. No es extraño superar los 50ºC en este desierto, que se encuentra bajo el nivel del mar! Ya por la tarde pondremos rumbo a Mammoth Lakes para hacer noche antes de ir a visitar el Parque Nacional de Yosemite.
Campo de Golf del diablo - Death Valley |
- El día 20 llegaremos a Yosemite por la mañana, tras atravesar el "Tioga Pass", una carretera con unos paisajes espectaculares. Aquí en Yosemite tenemos previsto pasar dos días, haciendo noche en Yosemite Bug.
- Llegaremos a San Francisco el día 21 de Agosto por la tarde, y aquí nos quedaremos hasta que pongamos rumbo a Los Ángeles el día 25. Como buenos freaks de la tecnología que somos, no podemos dejar pasar la ocasión de visitar Silicon Valley.
- Los dos últimos días de nuestra aventura los pasaremos alojados en la playita de Venice Beach (sí sí, la de Los Vigilantes de la Playa!), en Los Ángeles. Sin duda un magnífico final para tan largo viaje.
- Ya el día 27 por la noche cogeremos el vuelo de vuelta de Los Ángeles en dirección a Nueva York, donde nos quedará un último día de turisteo antes de poner rumbo a casa el 28 de Agosto por la noche.
Estupendo itinerario! A ver si nos váis contando vuestras peripecias ;)
ResponderEliminar